Жертвами мошенников в Петербурге и Ленобласти стали 17 пенсионеров

С их банковских карт похищено более 5,5 млн рублей.
 
Накануне в полицию с заявлениями о хищении денежных средств обратились 12 петербуржцев и пятеро жителей Ленинградской области в возрасте 59-83 лет.
Мошенники практически используют одну и ту же схему обмана – звонят пожилым людям, представляются сотрудниками безопасности банков, чаще всего Сбербанка или Почты России, и предупреждают о попытках хищения денег с банковских карт. Для безопасности вкладов они предлагают открыть новые «безопасные» счета, после чего с карт списываются все деньги, а порой на имя потерпевшего оформляются еще и кредиты. Так, по данным АН «Оперативное прикрытие», вчера днем в полицию обратился 74-летний профессор кафедры 1-го медицинского университета, которому в конце августа с телефона 900 позвонил неизвестный, который представился сотрудником Сбербанка, и предупредил, что деньги заявителя пытаются похитить. Для безопасности ему  предложили перевести сбережения на указанный счет, после чего он лишился почти 3 млн рублей.
25 тыс. рублей лишилась и 65-летняя учительница лицея, которой 6 сентября позвонил неизвестный, представился её знакомым из Воркуты и сообщил, что находится в
Санкт-Петербурге, его задержали сотрудники ГИБДД и попросил помощи.
В результате учительница перевела на указанный им счет 25 тыс. рублей.
А 69-летней жительнице Лодейного Поля предложили застраховать вклад в Россельхозбанке, на что она, назвав реквизиты своей карты, обнулила свои сбережения.
Всего, по данным заявителей, на вчерашний день похищено с их банковских карт более 5,5 млн рублей.
По всем фактам хищений заведены уголовные или решается вопрос об их  возбуждении по статье 159 УК РФ (мошенничество).