Глава фирмы задержана вместе с посредником по подозрению в коммерческом подкупе

Бизнес-леди потребовала от предпринимателя 6, 5 млн рублей за отказ от привлечения к субсидиарной ответственности.
 
Накануне сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых задержана жительница Ленинградской области 35-летняя жительница Всеволожска и 30-летний петербуржец.
Как сообщает пресс-служба пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области,  дама, являясь руководителем коммерческой фирмы, не позднее июля 2019 года разработала план по незаконному получению денег за совершение действий в отношении организаций, планирующих выступить в качестве банкротов.
В соучастники она привлекла указанного мужчину в качестве посредника для получения денежных средств. В один из дней в офисе на 9-й Советской улице подозреваемая потребовала передачи ей денежных средств в размере не менее 6, 5 миллионов рублей за отказ от предъявления к предпринимателю денежных требований о привлечении к субсидиарной ответственности.
Позднее посредник получил требуемую сумму, большая часть из которых являлась муляжом, так как о противоправных действиях узнали сотрудники правоохранительных органов.
 ГСУ СК РФ по г.Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч.8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в отношении предпринимательницы и по ч.3 ст. 204.1 УК РФ в отношении посредника. Оба подозреваемых задержаны на основании ст. 91 УПК РФ.