Глава комитета финансов Выборга подозревается в мошенничестве и служебном подлоге

Чиновник перевел 700 млн рублей на подконтрольные ему счета за фиктивные работы по ремонту зданий.
 
В Ленинградской области задержан председатель комитета финансов администрации Выборгского района по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге, повлекшем ущерб на сумму свыше 700 млн рублей
Возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159, ч.2 ст.292 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и служебный подлог). Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов проверки следственного отдела и прокуратуры Выборгского района.
Как сообщает ГСУ СКР по Ленинградской области, подозреваемый, являясь должностным лицом, не позднее 31 июля 2019 года, внес в официальный документ заведомо ложные сведения о якобы выполненных работах, в том числе по капитальному и текущему ремонтам заданий и помещений, расположенных в городе Выборге, которые в действительности не выполнялись. Подозреваемый организовал оплату за счет средств местного бюджета путем, переведя на счета подконтрольных юридических лиц свыше 700 млн рублей, которые впоследствии были ему переданы.
Подозреваемый задержан органами следствия в порядке ст.91 УПК РФ.
Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ленинградской области. Следствием направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Следствием принимаются меры, направленные на возмещение ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.