Росгвардейцы пригрозили подкинуть военнослужащему белый порошок

А затем предложили откупиться за 50  тысяч рублей. Бывшие старлеи полиции сели на три с лишним года за мошенничество.
 
Суд Выборгского района Санкт-Петербурга отправил на 3 года 23 месяца в колонию общего режима двух теперь уже бывших старших сержантов полиции. Кроме того, экс-росгвардейцы также получили запрет занимать определенные должности в течение года после освобождения. Также они обязаны выплатить по 50 000 рублей морального вреда потерпевшему и 50 000 рублей на двоих сумму ущерба от противозаконной деятельности.
43-летний водитель патрульного автомобиля Максим С. и 30-летний старший группы захвата Илья С. служили во вневедомственной охраны Росгвардии Выборгского района города. Следствие выяснило, а суд подтвердил, что 8 сентября 2018 года в 9 часов утра старший группы захвата С. и водитель патрульных «Жигулей» С. остановили для проверки возле дома 27 по Кооперативной улице поселка Парголово военнослужащего К., одетого в цивильный костюм. 
Жертву заковали в наручники и посадили в служебный автомобиль. К. показали пакетик с веществом белого цвета и сообщили, что это наркотики и, если их найдут у него в кармане, то это несколько лет тюрьмы.  Однако «добрые» росгвардейцы предложили откупиться за 50 000 рублей. Переговоры шли до часа дня. В результате деньги оказались на счету пластиковой карты, принадлежащей сестре водителя.
После подтверждения получения денежных средств потерпевшего отпустили с миром, однако он сразу же отправился в районную прокуратуру, где написал заявление на оборотней в погонах, приложив  запись переговоров.
Росгвардейцев осудили по двум статям - 159 часть 3 УК РФ  (мошенничество в крупном размере) и 286 часть 3 пункт «б» ( злоупотребление служебным положением с применением оружия или специальных средств). На принятие решения об апелляции в городском суде отводится 10 рабочих дней. Обоих осужденных поместили в железную клетку, после чего заковали в наручники и отвели в зал для подсудимых для последующей транспортировки в СИЗО, передает корреспондент «Конкретно.ру».