Петербургская пенсионерка доверилась «полковникам юстиции» и лишилась 1,3 миллиона рублей

Почти 1,6 миллиона рублей отдал аферистам пожилой житель Охты.
 
Двое пожилых петербуржцев стали новыми жертвами мошенников и лишились крупных сумм.
По информации АН «Оперативное прикрытие», 83-летнюю пенсионерку с Серебристого бульвара «доставали» звонками на домашний телефон с 30 сентября. Сначала бабушке позвонил неизвестный, который представился «полковником юстиции Васильевым». Лжеофицер сообщил, что ее деньги пытаются похитить и их необходимо перевести на безопасный счет. Пенсионерка через банкомат на проспекте Испытателей перевёла на указанный неизвестным счёт 485 000 рублей.
Спустя несколько часов уже на мобильный телефон пожилой женщины с номера с кодом Петербурга позвонил неизвестный, который представился «полковником Борисенко» и сообщил, что деньги заявителя пытаются похитить и их необходимо перевести
на безопасный счет. И вновь старушка послушно побрела в салон сотовой связи на проспекте Испытателей и перевёла на указанный неизвестным счёт 493 000 рублей.
Ну, а 1 октября ей на мобильный телефон с двух номеров, якобы московского и мобильного, снова позвонил «полковник юстиции Васильев» и сообщил, что для поимки преступников необходимо взять кредит и перевести его на безопасный счет. Пенсионерка перевела 153 250 рублей. Общая сумма составила 1 миллион 131 250 рублей.
Возбуждено уголовное дело.
Также поверил мошенникам 76-летний житель Охты. Пенсионеру звонили 30 сентября и 1 октября якобы из банка «Таврический» и Сбербанка (напомним, ныне вроде бы несуществующего: банк поменял название). Пугая мужчину потерей его накоплений, аферисты вынудили его дважды перевести на подставные счета 1 миллион 391 477 рублей и 170 000. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 561 477 рублей.