Крупный петербургский ученый стал жертвой мошенников

Профессор Политеха и трех иностранных академий отдал аферистам почти 600 000 рублей.
 
Крупный петербургский ученый стал жертвой мошенников.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 8 октября главный научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе обратился в полицию с заявлением. По словам 76-летнего профессора, 5 октября ему на мобильный телефон с четырех номеров с кодом Москвы неоднократно звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками «финансового контроля Сбербанка». Их интересовала имеющаяся у ученого карта «Ситибанка». Аферисты убедили профессора, что для безопасности необходимо им сообщить реквизиты кредитки. Увы, странность ситуации, когда якобы сотрудники одного банка интересуются счетом в другом, не насторожила ученого.
После того как физик сообщил мошенникам необходимые сведения, с его счета произошло списание 569 148 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.
Ученый работает в ФТИ с 1970 года. Является профессором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Приглашенный Гаусс-профессор Геттингенской Академии наук (Германия), приглашенный профессор в Манчестерском университете UMIST и Бристольском университете.