В Петербурге созрело «дело врачей-онкологов»

Задержаны 16 человек, имевших доступ к препаратам от рака. У них изъято более 20 миллионов рублей наличными, золотой слиток, иномарки.
 
В Петербурге разворачивается «дело врачей-онкологов».
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 10 октября сотрудниками «экономической полиции» при содействии Росгвардии и Росздравнадзора была пресечена деятельность группы лиц, состоящих из старшего и младшего медицинского персонала государственных учреждений здравоохранения Петербурга и области. Как полагает следствие, они похищали дорогостоящие препараты, закупаемые в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», из онкологических учреждений.
Было задержано 16 человек, в том числе сотрудники СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», «Клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.А. Горбачевой»,  ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, ГБУЗ «Ленинградский областной клинический онкологический диспансер».
По версии следствия, медики похищали из медицинских учреждений лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических больных, в дальнейшем перепродавали их в рамках государственных закупок. Было проведено 36 обысков по адресам жительства фигурантов и в лечебных учреждениях. Стоимость похищенных за пять лет препаратов для лечения онкобольных превышает 100 миллионов рублей.
В ходе следственных действий изъяты два автомобиля («Мерседес» и «Хёндай Солярис»), ноутбуки, телефоны, записные книжки с черновыми записями, печати различных организаций, денежные средства на общую сумму 20 миллионов 307 000 рублей, 3 465 евро, золотой слиток и золотые монеты различного достоинства, медицинские изделия в количестве 91 шт., лекарственные средства различных наименований для лечения онкологических заболеваний – 67 упаковок  (в том числе ппромаркированных – 22 упаковки), 4 коробки лекарственных препаратов различных наименований, в том числе с истекшими сроками хранения.