Пенсионерка из Лужского района выпрыгнула в окно, чтобы спасти дочь и внучку

Престарелая женщина умерла от травм. Но преступник сбежал, и был пойман через полгода в Москве.
 
Из Москвы в Лугу 30 октября этапирован 27-летний гражданин Таджикистана. Его подозревают в угрозе убийством и незаконном лишении свободы трех человек.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 9 апреля 2020 года мигрант ворвался в квартиру на Центральной улице в поселке Скреблово Лужского района, где проживают 82-летняя пенсионерка, ее 43-летняя дочь т 14-летняя внучка. Таджик закрыл входную дверь квартиры изнутри и забрал ключи. Оказывается, он давно добивался взаимности от молодой женщины, но безуспешно. Добиться своего мигрант решил насилием: избивал обеих женщин руками и ногами на глазах девочки, истыкал ножом лицо пенсионерке. При этом угрожал, что либо они останутся с ним, либо и не выйдут из квартиры. В том числе прозвучали угрозы убийством.
Пенсионерка, воспользовавшись тем, что преступник вышел в другую комнату, и желая позвать на помощь, выпрыгнула из окна своей квартиры на втором этаже дома. Своего она добилась: таджик скрылся с места преступления. Но пожилая женщина от полученных травм умерла в больнице на следующий день.
Следственным комитетом было возбуждено дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством), а 24 августа – уголовное дело по части 3 статьи 127 УК РФ (похищение двух и более лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Мигранта объявили в розыск.
29 октября в 00:50 таджика задержали на станции метро «Царицыно» Московского метрополитена. По закону, ему грозит до 8 дет лишения свободы.