Петербургский пенсионер отдал мошенникам 1,6 миллиона рублей

Другой пенсионер отослал аферистам около 1 миллиона.
 
Два пожилых петербуржца стали жертвами мошенников, представляющихся сотрудниками банков.
По информации АН «Оперативное прикрытие», со 2 по 4 ноября 71-летнему жителю Калининского района с номера с колом Москвы звонила неизвестная, которая представлялась сотрудником службы безопасности  Сбербанка. Самозванка сообщала, что деньги заявителя пытаются похитить, и для обеспечения безопасности своих накоплений мужчине необходимо их перевести на «безопасный» счет. 
Поверивший аферистке пенсионер снял в двух отделениях банка со своего счета и перевел  1 610 000 рублей на счет, указанный воровкой. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
А 74-летнему жителю Калининского района 3 ноября около полудня с «московского» номера позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности Сбербанка Лебедевым Алексеем Алексеевичем. Он тревожным голосом сообщил, что со счета пенсионера мошенники перевели 500 000 рублей. 
Чтобы предотвратить дальнейшие переводы, дедушка проследовал отделение банка и снял с двух своих счетов 300 046 рублей и 223 859 рублей, после чего перевел их на указанные аферистом номера шести мобильных телефонов. После повторного разговора с лжебанкиром петербуржец снял о счета своей жены 461 600 рублей и перевел их на указанные мобильные телефоны. Ущерб составил 981 600 рублей.