В Петербурге задержаны бандиты, обложившие ежедневной данью водителей маршруток

С маршруточников собирали по 300-400 рублей, в противном случае угрожая насилием и порчей автобусов. 
 
9 ноября сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России задержаны участники организованной группы, занимающейся систематическим вымогательством денежных средств у водителей коммерческих маршрутных автобусов, сообщает пресс-служба Главка. Установлено, что под угрозой применения насилия к водителям и повреждения транспортных средств двое мужчин, 39 и 37 лет, с июля по сентябрь текущего года требовали с водителей ежедневно от  300 до 400 рублей. В противном случае им угрожали насилием  и созданием условий, при которых водители не смогут далее работать. По данному факту ГСУ ГУ МВД России возбуждено уголовное дело ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство). 
В результате обысков по местам проживания фигурантов были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, сим-карты, платежные карты различных банков, травматические пистолеты, ружьё и пистолет.  Подозреваемые задержаны на основании ст.91 УПК РФ.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности и других участников данной группы.