ФСБ пресекла деятельность 5 заключенных, вербующих в ряды террористов сидельцев ИК-3 в Воронежской области

Осужденные готовили подрыв жилого дома, посягательства на сотрудников правоохранительных органов и курсантов ВВА им. Жуковского и Гагарина, выпускники которой принимают участие в боевых действиях на территории Сирии (ВИДЕО).
 
Федеральной службой безопасности РФ пресечена деятельность террористического сообщества, сформированного в исправительной колонии №3 УФСИН России по Воронежской области неоднократно судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления общеуголовного характера: Бугаковым Русланом, 1974 г.р., Чаусовым Русланом, 1977 г.р., Гатджибаибовым Геньясом, 1971 г.р., Степановым Максимом, 1989 г.р. и Мухаметзяновым Сергеем, 1988 г.р.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий доказана причастность членов сообщества к вовлечению в террористическую деятельность заключенных, освобождающихся в 2019 - 2020 годах, а также подготовке ряда резонансных террористических актов, в том числе подрыва многоквартирного жилого дома в Воронеже, посягательства на сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, выпускники которой принимают участие в боевых действиях на территории Сирии.
13 ноября 2020 года решением 2-го Западного окружного военного суда фигуранты признаны виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30,    ч. 1 ст. 205 (Террористический акт), ч. 1,2 ст. 205.4 (Организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 1.1 ст. 205.1 (Содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.2 (Публичные призывы к террористической деятельности, оправдание или пропаганда терроризма), ч.1 ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК России.
Решением суда им вынесен приговорен: Р. Бугакову − 24 года лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме; Р. Чаусову  − 18 лет  колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, Г. Гатджибаибову − 17 лет колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме; М. Степанову − 16 лет  колонии особого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме; С. Мухаметзянову − 8,5 лет колонии особого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме.
Ссылка на видео: https://yadi.sk/d/0SI3sA0JY26c4Q