В Петербурге и Карелии задержали банду угонщиков

Участники организованной группы специализировались на кражах дорогих иномарок, сбывая их по всей России (ВИДЕО).
 
В минувший вторник сотрудники уголовного розыска петербургского Главка при содействии СОБР «Гранит» Росгвардии задержали участников организованной группы, специализировавшейся на хищении автомобилей иностранного производства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, соучастники изменяли идентификационные обозначения автомобилей с целью сбыта на территории других регионов. Среди задержанных  − 38-летний житель Карелии, 35-летний уроженец Якутии, проживающий в Петербурге, а также 39-летний уроженец Риги, проживающий в Ленобласти.
По оперативным данным, житель Карелии «гастролировал» в Санкт-Петербург к двум своим соучастникам и выполнял роль исполнителя, взламывая замки автомобилей и угоняя их, в то время как соучастники в резиновых масках и париках следили за обстановкой. Похищенные автомобили отгоняли в гараж на проспекте Народного Ополчения для дальнейшей переделки и реализации.
Установлена причастность задержанных как минимум к 4 фактам хищений автомобилей марок «Lexus NX200», «Cadillac XT5», «Toyota RAV4», «Lexus RX350». Все преступления были совершены летом-осенью 2019 года в Московском, Красносельском и Красногвардейском районах Петербурга. По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 158 УК РФ (кража). В настоящее время указанные уголовные дела соединены в одно производство и расследуются Главным следственным управлением ГУ МВД России.
В результате обысков, проведенных по местам жительства задержанных, а также в гараже на проспекте Народного Ополчения в Петербурге, изъят автомобиль «Киа Спортейдж», похищенный 13 ноября этого года в Гатчинском районе, электронные блоки управления двигателей от автомобилей «Тойота», устройства подавления GSM-сигнала, две охотничьих винтовки и травматический пистолет с патронами, маски и парики, использовавшиеся при совершении хищений, а также рации. Происхождение оружия устанавливается. Кроме того, изъяты комплекты госзнаков, ключи от автомобилей «Тойота», документы от иномарок «БМВ», «Форд Фокус», «Мерседес».
Вместе с тем полицейские обнаружили и изъяли около 10 граммов вещества растительного происхождения, предположительно являющееся наркотическим средством «гашиш», которое направлено на экспертизу.
Все трое подозреваемых задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Проводятся мероприятия, направленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности указанных лиц.
Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/_8av5iaKtIpBew