Юные хулиганы предстанут перед судом по обвинению в экстремизме

Группа из 10 человек, 9 из которых были несовершеннолетними, нападали на выходцев из стран Азии, используя в качестве оружия газовые баллончики  и ножи.
 
В Красногвардейском районе завершено  расследование уголовного дела в отношении 10 лиц, 9 из которых на момент инкриминируемых им деяний  были несовершеннолетними. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении  преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 213, п.п. «е,з» ч.2 ст. 111, п.п. «г,е,з» ч.2 ст. 112, ч. 1 ст. 161, ст. 116, ст. 325 УК РФ (хулиганство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, грабеж, побои, похищение документов).
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, обвиняемые в 2019 году вступили в преступный сговор на совершение  в различных районах города хулиганства, причинения телесных повреждений и хищения имущества по мотивам расовой, национальной ненависти  и вражды в отношении выходцев из стран Азии. В качестве оружия они использовали газовые баллончики  и ножи.
Всего соучастниками инкриминируется 12 эпизодов преступлений.
Во время обысков были изъяты экстремистская атрибутика, литература, а также предметы представляющие интерес для следствия.
В одно производство соединено 10 уголовных дел, объем уголовного дела составил более 40 томов.
Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.