Бывший сотрудник прокуратуры отдал 3 миллиона мошенникам, думая, что спасает сына

Пожилому мужчине сказали, что его сын якобы сбил человека и задержан.
 
Петербургский пенсионер отдал более 3 миллионов рублей мошенникам, думая, что спасает сына от уголовного дела.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 82-летнему жителю Невского района днем 3 декабря на городской телефон в квартире на Народной улице позвонил неизвестный мужчина и представился его сыном «Андреем». Лже-родственник  сообщил, что он попал в ДТП, сбил человека, его задержали сотрудники ГИБДД и  «просят» 4 миллиона рублей.
За час пенсионер собрал 2 миллиона рублей и 12 000 долларов США,  и передал их неизвестному мужчине, который подъехал на машине с цифрами в госзнаке «611», 78 регион. Общий ущерб составил 3 095 720 рублей.
Во время просмотра видеозаписи с камеры на фасаде дома 87 по Народной улице установлено, что около 19:57 с внутридворовой территории выезжает серебристый «Киа Рио», принадлежащий 37-летнему жителю Металлостроя. За рулем находился европеец 28-30 лет, в серой куртке и вязаной шапке.
Около 20:30 пенсионер позвонил сыну и поинтересовался, отпустили ли его из полиции. И только тогда узнал, что его обманули.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. По данным Агентства, потерпевший – бывший сотрудник прокуратуры. Пропавшие деньги мужчина копил много дет на покупку квартиры.