Самодельную «бомбу» подбросили в универмаг «Академический» на проспекте Науки

Насколько велика была опасность взрыва, выясняют специалисты.
 
Самодельную бомбу нашли в универмаге  в Калининском районе.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 12 декабря во втором часу дня в полицию поступило сообщение от администратора универмага «Академический» на проспекте Науки, 55. Женщина поведала о подозрительном предмете с характерным запахом горюче-смазочных материалов, который был обнаружен продавцом в примерочной магазина одежды, который арендует площади в универмаге. Предмет был вынесен на улицу до приезда силовиков.
Саперы Росгвардии установили, что найденный предмет является коробкой из под сока объемом 1 литр, обмотанной черной изоляционной лентой, в которой находится пластиковая полулитровая бутылка с жидкостью зеленого цвета, с характерным запахом горюче-смазочных материалов. В емкость вставлены 2 воспламенителя из световых ламп, а также провода, и подсоединены электромеханические часы-будильник с тремя батарейками.
Видеонаблюдение в магазине отсутствует, физической охраны нет. 
В результате осмотра магазина и прилегающей территории дополнительных взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружено, эвакуация не проводилась.
Насколько велика была опасность взрыва, выясняют эксперты. Возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества).