Главарю "волосовской ОПГ" не понравилось в "Крестах"

Лидер банды налетчиков, получивший пожизненный срок, потребовал через суд 25 тыс. евро за содержание во время следствия  в тесной камере с насекомыми. В иске осужденному отказано.
 
Колпинский районный суд вынес решение по иску осужденного к пожизненному лишению свободы Сергея Свитайло к СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании компенсации за нарушение условий содержания под стражей. Свитайло просил 25 000 евро в рублях по курсу на день выплаты.
В обоснование иска Свитайло указывал, что в период нахождения в СИЗО-1 с 2004 по 2006 и в течение трех месяцев 2007 года он содержался в условиях, не соответствующих ст.3 и ст.13 Европейской Конвенции по правам человека, а именно: камеры были переполненными, тесными, не оборудованы системой вентиляции, туалет не был разъединен с жилым помещением, зимой было холодно, душ предоставлялся раз в неделю продолжительностью 15 минут, освещение было недостаточным, он содержался в одиночной камере с полной социальной изоляцией. Указанное пагубно сказалось на его здоровье, вызвало чувство страха, тоски, незащищенности, отчаяния, до сих пор имеют место последствия в виде плохого сна, аппетита, внезапных приступов страха, дискомфорта в области печени. В последующих объяснениях истец также указал на грызунов и насекомых в камерах.
Однако согласно справке, предоставленной  СИЗО-1, Свитайло содержался под стражей на  Арсенальной наб., д. 7, где площади камерных помещений составляли 8 кв.м. Помещения находились в удовлетворительном состоянии, в них имелись оконные блоки с форточкой для доступа свежего воздуха, а также производилась круглосуточная принудительная вытяжная вентиляция. Камерные помещения оборудовались кроватями, столом, шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, настенным зеркалом, радиатором отопления, розетками для подключения электроприборов, радиодинамиком, огороженным санузлом со сливным механизмом, раковиной для умывания с подводкой водопроводной воды, соответствовавшей санитарным нормам. Камерные помещения учреждения оборудовались светильниками ночного (40 Вт) и дневного (60-75 Вт) освещения. Никаких животных в камерах не было.
Истец находился в одиночной камере, таким образом при площади камеры в 8 кв.м. санитарная норма площади в отношении него была соблюдена.
Суд Свитайло отказал, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Напомним, лидер банды налетчиков Сергей Свитайло получил пожизненный срок лишения свободы. Еще пятеро получили от 6 до 15 лет колонии строгого режима. Один из подсудимых отделался шестью годами условно.
 Подсудимые были признаны виновными в совершении налетов на ювелирный магазин "Коралл" в Московском районе; на инкассаторов в Гатчине, в результате которого один человек был убит, а трое получили ранения, и в нападении на сотрудников ООО "Мадригал" на Большом проспекте Петроградской стороны, совершенное в феврале 2004 года, когда налетчиками были убиты двое инкассаторов. Специальная операция по задержанию подозреваемых − жителей Волосово и близлежащих населенных пунктов − была проведена в марте 2004 года сотрудниками уголовного розыска и УБОП одновременно сразу по 14 адресам.