Петербургский пенсионер отдал мошенникам 2,7 миллиона рублей

А другому пожилому петербуржцу «поменяли» почти миллиона на балеты «банка приколов».
 
Двое пожилых петербуржцев стали очередными жертвами мошенников и воров.
Как передает АН «Оперативное прикрытие», днем 14 декабря на мобильный телефон 80-летнего жителя Выборгского района с неизвестного номера, позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности «Почта банка». Аферист сообщил, что с карты пенсионера неизвестные якобы пытаются снять деньги, и их необходимо срочно перевести на «безопасный счет», Дедушка отправился к банкомату на улице Асафьева и перевел на указанный неизвестным счет 2 700 000 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
А 90-летний петербуржец из Купчино лишился почти 1 миллиона рублей. По данным Агентства, 15 декабря днем в квартиру на Дунайском проспекте на домашний телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником Пенсионного фонда. Самозванка сообщила, что в настоящее время якобы проводится «замена пенсионных удостоверений». (К слову, упраздненных еще в 2015 году).
Вскоре в квартире появилась невысокая женщина лет 40, в темной куртке, без маски. Она поведала старику, что ему якобы положена компенсация за отказ от санаторно-курортного лечения, и предложила проверить имеющиеся у заявителя денежные купюры. Подменив 927 000 рублей купюрами «банка приколов», воровка скрылась.