Полиция задержала группу интернет-торговцев наркотой

Зелье распространялось через закладки. 
 
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы, специализировавшейся на распространении наркотических средств и психотропных веществ посредством «тайников-закладок». При этом, как выяснили полицейские, злоумышленники использовали интернет-магазин в теневом пространстве в даркнете, сообщает пресс-служба Главка.
Сотрудники полиции задержали троих активных участников данной группы: двоих мужчин и женщину.  Установлены роли каждого из соучастников. 27-летний мужчина являлся организатором противоправной деятельности. При обыске в его квартире на проспекте Авиаконструкторов обнаружено и изъято 400 грамм синтетического наркотика, весы, упаковочный материал, системный блок и ноутбук. Администратором интернет-магазина выступала 23-летняя петербурженка, у которой в квартире на улице Хошимина также изъято три свертка с синтетическим наркотиком общей массой около 10 грамм, а так же весы, упаковочный материал и системный блок. Кроме того, задержан 32-летний «закладчик», распространявший наркотики бесконтактным способом посредством тайников в разных районах города, проживающей совместно с администратором.
На текущий момент сотрудниками полиции установлена причастность участников группы как минимум к 4 фактам незаконного сбыта наркотиков через «закладки». По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение еще как минимум 5 закладок, спрятанных подозреваемыми на территории Санкт-Петербурга.
Мужчины задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Ранее не судимой гражданке избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Полиция продолжает устанавливать все факты противоправной деятельности подозреваемых, их возможных соучастников, а также каналы поставки и сбыта наркотиков.