Суд отправил Соколова в колонию строгого режима на 12 с половиной лет

В срок зачтут содержание под стражей из  расчета один день к одному.
 
Суд вынес решение по делу 64-летнего бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова – 12,5 лет в колонии строгого режима. Историка обвинили по статьям ч. 1ст. 105, ч. 1 ст. 222 в убийстве его 24-летней ученицы и возлюбленной Анастасии Ещенко и незаконном владении оружием.
По версии суда, дело происходило в квартире, где Соколов проживал. Примерно с 2.36 по 03.00 08.11.2019 историк в ходе бытового конфликта с Ещенко на почве взаимной ревности, взял незаконно хранящийся в квартире обрез и выстрелил в голову Ещенко, после чего сдавил руками шею потерпевшей, сломав ей подъязычную кость. Продолжая реализовывать преступный умысел на убийство, чтобы добить потерпевшую, которая продолжала подавать признаки жизни, Соколов из того же обреза выстрелил в голову Ещенко еще трижды. Потерпевшая скончалась на месте происшествия.
Соколов хранил труп в квартире примерно до 22.30 08.11.2019, после чего с 22.30 до 03.08 09.11.2019 расчленил его с использованием пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку. Как сообщало «Конкретно.ру», 9 ноября Соколова выловили из Мойки пьяным и с женскими руками в рюкзаке. 
Суд считает, что Соколов понимал и осознавал, что его действия приведут к смерти девушки, однако умысел на убийство возник внезапно. Судьи учли отягчающие и смягчающие обстоятельства. Отягчающие обстоятельства – совершение преступления опасным способом с использованием оружия и боеприпасов. Смягчающие обстоятельства – наличие двух маленьких детей, пожилых родителей, у которых он единственный сын, также его раскаяние, частичное признание вины в убийстве и полное – в незаконном обладании оружием, принесение извинений родителям потерпевшей, возраст, наличие длительной психотравмирующей ситуации, положительные характеристики, вклад в историческую науку и реконструкторское движение, награды.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента получения копии приговора.