В Ленобласти раскрыта серия ночных краж из продуктовых магазинов

Двое подозреваемых – «представители кочевого народа» - взяты после очередного преступления: воры посетили  сетевой магазин в деревне Гостилицы. 
 
Как сообщает пресс-служба Главка, в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой специализировались на совершении краж из магазинов на территории Ленинградской области.
Подозреваемые задержаны оперативниками уголовного розыска и ДПС при содействии СОБР ГУ Росгвардии после очередного преступления с поличным 24 декабря 2020 года около трех часов ночи на пересечении автодороги А-120 и улицы Героев Пограничников. Они передвигались на автомобиле «Киа». Глубокой ночью злоумышленники проникли в сетевой супермаркет в деревне Гостилицы Ломоносовского района, взломав входную дверь, и похитили алкоголь и табачные изделия на общую сумму более 80 тысяч рублей. При этом при досмотре у подозреваемых обнаружены и изъяты инструменты для взлома: болторез и топор. Также обнаружены и изъяты похищенные товары.
 
Задержанными оказались двое мужчин, в возрасте 25 и 29 лет, оба представители кочевого народа. Они нигде не работают, проживают в Тосненском районе Ленобласти. Оба ранее судимы за кражи, в том числе из магазинов.
Сотрудники полиции установили, что злоумышленники причастны как минимум к 8 аналогичным эпизодам хищения товаров в продовольственных магазинах, чаще всего сетевых, в период с октября по декабрь текущего года. Их добычей становились, как правило, дорогостоящие алкоголь и табачные изделия, которые затем злоумышленники реализовывали, по предварительным данным, в Петербурге. Выясняются места реализации похищенного. Общий ущерб от установленных хищений оценивается в 1 миллион рублей. Объектами краж стали торговые точки в Кировске, Ломоносове, Кингисеппе и Лодейном Поле.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Оба подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов преступной деятельности фигурантов на территории региона, а также соучастников данных преступлений. 
 
Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/r0gIcgjijxoXxA