Лидера ОПГ суд «закрыл» до конца зимы

Калининский районный суд  Санкт-Петербурга заключил под стражу Александра Анохина по 28 февраля. 
 
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Анохин не позднее 29.03.2018 вступил в преступный сговор с установленными, а также неустановленными лицами, с целью совершения вымогательства денежных средств в особо крупном размере у П. и Щ. Реализуя преступный план, фигуранты собрали необходимую им информацию. Далее запланировали использовать в качестве надуманного предлога для встречи с потерпевшими предъявление требования погашения мнимой задолженности ООО «КредИнвестГрупп» перед ООО «Юроправа» и лично Л. – неосведомленной о ведущейся преступной деятельности, и в ходе данной встречи высказать П. и Щ. требования о передаче им денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении П. и Щ. и близких последнем лиц. 
29.03.2018 Анохин и сообщники прибыли в БЦ «Полюстрово», где высказали потерпевшим незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 2 500 000 рублей. Требования сопровождались угрозой физического насилия.  Получив отказ, преступники ударили П. по лицу и «высказали угрозы дальнейшего применения насилия, выражавшиеся в избиении и лишении жизни П. и близких ему лиц», - уточнили в пресс-службе.
Далее, убедившись, что воля к сопротивлению у П. подавлена, вновь высказали требования о передаче денежных средств в сумме 2 500 000 рублей, а также дополнительно о систематической передаче денежных средств в сумме 2 000 000 рублей ежемесячно, со следующего месяца и далее в последующие месяцы на неопределенный срок, непосредственно в пользу соучастников, под надуманными предлогами разрешения конфликтной ситуации, общее покровительство, оставление потерпевших и близких последнем лиц в живых. Требования подкреплялись побоями.
Далее, соучастники дополнительно выдвинули требования о возврате им 24 000 000 рублей надуманного долга в виде якобы похищенных последними денежных средств. 
14.01.2021 Анохину предъявлено обвинение.
Следователь, в том числе, указал, что Анохин является приверженцем криминальных традиций, пользуется авторитетом в криминальной среде, специализируется на организации совершения и совершает преступления в сфере вымогательств и разбойных нападений, не имеет постоянного легального источника дохода, извлекает прибыль за счет совершения преступлений против собственности и против личности.
Обвиняемый и его защитники, возражая против удовлетворения заявленного ходатайства, указали, что Анохин ранее не судим, имеет устойчивые социальные связи, родственников, нуждающихся в его помощи, страдающих рядом заболеваний, сам страдает рядом заболеваний, имеет место работы, характеризуется положительно. Просили домашний арест или запрет совершения определенных действий.
Срок меры – 28.02.2021.