Подозреваемый в убийстве матери и дяди взят под стражу

Защита несовершеннолетнего настаивала на домашнем аресте.
 
Красногвардейский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до середины марта 17-летнему подростку, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).
Ранее сообщалось, что зарезанных родственников нашли в квартире в Красногвардейском районе. По информации АН «Оперативное прикрытие», трупы брата и сестры были обнаружены 16 января около 11:40 в квартире дома 54 по проспекту Шаумяна. Мужчина и женщина погибли от множественных ножевых ранений.
По подозрению в двойном убийстве задержан 17-летний сын женщины.  По предварительным данным вчера, в результате конфликта он зарезал своего дядю и маму. Со слов Дениса Ф., дядя якобы угрожал ему, за что поплатился жизнью. Мать вступилась за брата, и он зарезал родительницу.
По данным Агентства, семья переехала из Приморского района на Охту в июне 2020 года. Подозреваемый состоит на учете в службе по делам несовершеннолетних. Убитых обнаружил его отчим.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, следствие не сочло нужным применение более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, так как подросток  обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, что само по себе может побудить обвиняемого скрыться от органов предварительного следствия и суда. Он нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в КНД Красногвардейского район, в связи с чем может продолжить заниматься преступной деятельностью.
В суде обвиняемый не отрицал свою причастность к преступлению, однако возражал против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, пояснив, что не намерен скрываться от следствия и суда, а также не намерен совершать преступления.
Защитник также просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по месту жительства его отца, указав, что обвиняемый сотрудничает со следствием и не намерен уклоняться от проведения следственных действий.
Под стражей молодой человек будет находиться до 15 марта 2021 года.