Первые уголовные дела возбуждены по результатам акции 31 января

Задержан дважды ударивший бойца ОМОНа на Пионерской площади.
 
Следственным комитетом по Санкт-Петербургу возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями  совместно с сотрудниками  ГУ МВД России задержан мужчина.
По версии следствия подозреваемый сегодня около 12:20 на Пионерской площади  во время несанкционированного митинга не менее двух раз ударил кулаком  в область головы бойца ОМОНа Росгвардии, обеспечивающего правопорядок, причинив  ему физическую боль и телесные повреждения.
В настоящее время решается  вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.
Еще одно уголовное дело по той же статье возбуждено СК. Из материалов уголовного дела следует, что 31 января 2021 года на Сенной площади неизвестные лица  применили насилие в отношении сотрудников  правоохранительных органов, обеспечивающих правопорядок во время  проведения несанкционированного митинга. В настоящее время проводятся активные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц совершивших  данное преступление и привлечение  их к уголовной ответственности.