Инспектор Балтийской таможни установил тайное наблюдение за своими коллегами

Возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ по факту незаконного изготовления и использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
В Петербурге возбуждено уголовное дело о незаконном производстве специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России, уголовное дело возбуждено в отношении 40-летнего мужчиныпо факту незаконного изготовления и использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).
Следствием установлено, что в ноябре 2019 года старший государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни, находясь в служебном кабинете, в нарушение требований нормативных правовых актов, не имея соответствующей лицензии, незаконно изготовил специальные технические средства для сбора аудио- и видеоинформации.
В начале декабря 2019 года он установил изготовленные им специальные технические средства, закамуфлированные под аудиоколонку и потолочную панель, в один из служебных кабинетов здания Шкиперского таможенного поста, и неоднократно просматривал и прослушивал полученную информацию.
В ходе обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств этого таможенного поста технические средства были обнаружены и изъяты.
В настоящее время проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.