В Петербурге задержали «гастролеров»-мошенников с билетами банка приколов

Злоумышленники обращались к пожилым людям с просьбой помочь перевести деньги, так как они иностранцы и их деньги в банке не принимают (ВИДЕО).  
 
Сотрудники Управления уголовного розыска МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали подозреваемых в хищении сбережений пенсионеров.
Как сообщает пресс-служба петербургского Главка со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк, злоумышленники действовали по одной схеме. Подходили на улице к пожилым людям, представлялись бизнесменами из ближнего зарубежья и просили помочь провести операции с переводом финансов. Незнакомцы сообщали, что якобы у них возникли проблемы с поставкой крупной партии товара, и в связи с тем, что они иностранцы, выполнить денежные транзакции им не удается, их деньги в банке не принимают. Аферисты убеждали пенсионеров снять все накопления, подвозили к банку и взамен полученных от них денег отдавали билеты так называемого банка приколов.
«На след лжебизнесменов полицейские вышли в ходе работы по заявлению 71-летней жительницы Невского района. В январе этого года женщина передала незнакомцам 360 тысяч рублей, а взамен получила муляжи. Обнаружив подмену, она обратилась в полицию.
В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые, 25-летний приезжий из Самары и 21-летний уроженец города Астрахани, были задержаны. Полицейские установили их причастность к еще двум аналогичным фактам мошенничества, совершенным в городе Выборге Ленинградской области. По данным следствия, фигуранты похитили более миллиона рублей у 69-летней женщины и 800 тысяч рублей – у 79-летнего мужчины», − сообщила Ирина Волк.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Всем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление возможных соучастников, а также всех фактов криминальной деятельности задержанных.
Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/Up2k47BQOEGnsA.