В Тихвине украли частицу мощей святой Матроны Московской

Подозреваемого задержали через несколько часов. Святыню нашли в скупке. Антиквару она досталась за 500 рублей.
 
В Тихвине украли частицу мощей святой Матроны Московской.
Преступление в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре было совершено 12 февраля около полудня, сообщает АН «Оперативное прикрытие». Пропажу обнаружили около 15 часов. Подозреваемого вычислили по записям с камер видеонаблюдения.
Частицы лежали в цилиндрическом ларце золотистого цвета.

«При просмотре записей видеонаблюдения было установлено, что мужчина положил ларец с мощами в рюкзак, как только сторож отвернулся. Спустя некоторое время охранник заметил пропажу и обратился в полицию, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - В кратчайшие сроки оперативниками уголовного розыска подозреваемый был задержан. Им оказался 33-летний житель Тихвина, который к моменту задержания успел сдать похищенное антиквару за пятьсот рублей».
В ближайшее время мощи святой блаженной Матроны Московской будут возвращены храм. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «кража».
Реальная стоимость ларца монастырь оценил в 270 000 рублей. По данным АН "Оперативное прикрытие", подозреваемый с сентября 2020 года находится на подписке о невыезде за кражу 9443 рублей.

На фото: место преступления