Задержана троица мошенников, проникавших в квартиры стариков под предлогом проверки счетчиков

Злоумышленники могут быть причастны к десяткам преступлений имущественного характера (ВИДЕО).
 
Задержаны лжекоммунальщики, промышлявшие преступлениями в отношении пожилых людей.  
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 14 февраля 2021 года в полицию Колпинского района обратился 94-летний местный житель с заявлением о том, что двое мужчин и женщина под видом специалистов якобы для проверки счетчиков проникли в его квартиру на Пролетарской улице в. Колпино и похитили 10 тысяч рублей. Злоумышленники забрали деньги из сумки в шкафу в спальне, пока один из визитеров отвлекал пенсионера на кухне под надуманным предлогом. Никакие услуги пенсионеру не оказали, а деньги просто тайно похитили.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража).
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Колпинского района задержали подозреваемых – двух мужчин и женщину в возрасте от 26 до 32 лет.
В дальнейшем было установлено, что на счету задержанных как минимум 4 подобных эпизода в Калининском и Петродворцовом районах Петербурга. В настоящее время полицейские других районов проводят с фигурантами следственные действия на причастность к кражам и мошенничествам.
У полиции есть основания полагать, что злоумышленники причастны к десяткам аналогичных преступлений как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области.
У подозреваемых изъяты документы, похожие на удостоверения, множество бланков и буклетов управляющих компаний, черновых записей. Происхождение документов устанавливается. Также изъято большое количество монет и денежных купюр старого образца, источники и происхождение которых также устанавливаются.
Подозреваемые заключены под стражу. Если вы или ваши близкие пострадали от рук указанных лиц, обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 112.
Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/tWCSb_PM0jAMtg