Мигранта арестовали в Петербурге за пособничество террористам

Гражданин Таджикистана снабдил своего земляка деньгами для перелета в Сирию и обеспечивал ему связь с вербовщиком.
 
Мигранта арестовали в Петербурге за пособничество террористам.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», следственными органами предъявлено обвинение подозреваемому в пособничестве в деятельности террористической организации. Ранее Невским районным судом Санкт-Петербурга ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
По данным Агентства, мера избрана в отношении гражданина Республики Таджикистан Соатова О.О. По полученным данным он, являясь, сторонником радикального мусульманского движения, оказывал помощь своему земляку - Тошеву А.А., имевшему намерение вступить в террористическую организацию «Хаят Тахрир аш-Шам», участвующую в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики против правительственных сил страны. Так, в частности, Соатов предоставил финансовые средства Тошеву для покупки авиабилета, а также обеспечивал конспиративную связь между Тошевым и вербовщиком из «Хаят Тахрир аш-Шам» для того чтобы в случае задержания Тошева не имелось следов его прямого общения с членом указанной террористической организации.
Тошев был задержан в 5 сентября 2020 года в одном из московских аэропортов при попытке вылета в Турцию для дальнейшего следования в Сирию. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «участие в деятельности террористической организации».
В дальнейшем, в результате поведенных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов был установлен пособник Тошева - Соатов. Он был задержан в Петербурге, против него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 205.5 «пособничество в участии в деятельности террористической организации».