75-летняя пенсионерка дважды стала жертвой мошенников

В феврале областная жительница перевела более 34 тыс. рублей за «компенсацию» от государства, затем поверила, что ей полагается возврат за фальсифицированные лекарства, выложив в общей сложности свыше 1,8 млн рублей.
 
Мошенники выманили у 75-летней областной пенсионерки свыше 1,8 млн рублей.
Жительница города Светогорска Выборгского района Ленинградской области 8 февраля 2021 года уже обращалась в полицию, заявив, что ей звонил неизвестный мужчина, который сообщил, что пенсионерке полагается компенсация от государства, но для ее получения нужно перевести «страховой взнос». Тогда она перевела на указанный счет 34 408 рублей. 9 февраля было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
А вчера, 6 марта, обманутая женщина вновь обратилась в полицию, сообщив, что с 6 февраля по 4 марта ей с разных телефонов звонил неизвестный и, представившись представителем финансовой службы Соколовым Владимиром Васильевичем, предлагал получить компенсацию за ранее приобретенные фальсифицированные медикаменты. Для возврата компенсации необходимо оплатить издержки для перевода и хранения денежных средств в ячейках, что потерпевшая и сделала.
Общая сумма материального ущерба составила 1 824 396 рублей.
Накануне возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4   ст. 159 УК РФ (мошенничество).