Бывшего совладельца и топ-менеджера «Спаров» подозревают в мошенничестве

Сегодня ФСБ задержало Аллахверди Абдулаева и Марианну Левинтову, в Петербурге прошли десятки обысков.
 
Сегодня оперативники ФСБ из Москвы и Петербурга провели по одним данным 30, а по другим – 50 обысков в офисах и квартирах на территории Северной столицы. Следственные действия связаны с уголовными делами о мошенничестве делами в отношении ООО «ТД Интерторг», владевшего сетями магазинов «Спар» и «Семья». Одно дело касается кредита в 8,1 млрд рублей, полученного «Интерторгом» в Северо-Западном Сбербанке. Другое «стоит» порядка 2 млрд рублей и основано на заявлении поставщиков  товаров для торговых сетей.
Данные о задержаниях разнятся. По информации «Фонтанки», задержаны бывший совладелец сети магазинов Spar Аллахверди Абдулаев и финансовый директор сети Марианна Левинтова. РБК со ссылкой на свои иточники сообщает о задержании троих – Абдулаева и еще двух топ-менеджеров: юриста и финансового директора
Напомним, ООО «ТД Интерторг» владело сетью магазинов «Спар» и «Семья». Последние из них закрылись год назад. В конце 2019 года компания сообщила  о начале процедуры банкротства, в феврале 2020 ее признали банкротом. Как сообщало «Конкретно.ру», с 9 по 20 января 2020 года кредиторы подали к ООО «ТД «Интерторг»» более 90 исков на общую сумму 9 млрд руб. 20 января Сбербанк России предъявил в суд пять исков о несостоятельности на общую сумму более чем 7 млрд рублей. В январе прошлого 2020 года  Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области арестовал движимое и недвижимое имущество торгового дома «Интерторг» в обеспечение исков «Сбербанка».