Россиянину не дали уехать в Сирию и присоединиться к террористам

В отношении уроженца Дагестана возбуждено уголовное дело о покушении на участие в деятельности организации, признанной террористической.           
 
Россиянину не дали уехать в Сирию и присоединиться к террористам.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 10 марта сотрудниками УФСБ и Центра «Э» петербургского полицейского Главка при содействии СОБР «Гранит» Росгвардии в квартире дома 21/1 по улице Коллонтай был задержан 23-летний Артур А. Уроженец Дагестана является приверженцем радикальных экстремистских взглядов, поддерживал  связь с членами международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», действующей на территории Сирийской Арабской Республики. (Решением Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2020 г. признана террористической, ее деятельность  запрещена  на территории Российской Федерации).
21 января 2021 года А. через Интернет вступил в переписку с неустановленным лицом, использующим аккаунт в мессенджере Wickr Me, в которой неоднократно высказывал намерения принять участие в деятельности указанной организации. Кавказец договорился с вербовщиком о встрече на территории Турции с целью дальнейшей переправки на территорию Сирии. И даже отправил ему фотоизображение своего заграничного паспорта. 1 марта А., используя методы конспирации, приобрел авиабилет из Москвы до Стамбула на 23 марта.
В ходе обыска в квартире подозреваемого были изъяты средства мобильной связи и электронные носители. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.