Полиция задержала подозреваемых по «дорожному делу»

Старший из них обязан явкой, вопрос о мере пресечения в отношении его соучастников решается. 
 
В полицию доставили подозреваемых по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на содержание дорог, сообщили в пресс-службе  ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 46-летний бывший директор бюджетного учреждения и 36-летний гендиректор коммерческой организации задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения. Самого старшего подозреваемого – руководителя еще  одной компании -  отпустили под обязательство о явке.
Пресс-служба местного управления МВД имен и организаций не называет, однако журналисты выяснили, что речь идет о бывшем директоре ГУДП «Центр» Геннадии Фомине. Он возглавлял унитарное предприятие с апреля 2019 по июль 2020 года. Экс-директор фигурировал в домашней одежде на видео, предоставленном пресс-службой главка. Два других задержанных – предположительно руководители ООО «Эконева» и ООО «Вымпел» Юрий Чернокозинский и гендиректор Валентин Тиунов.
Как сообщало «Конкретно.ру», вчера в Петербурге прошли массовые  обыски в рамках уголовного дела по  части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативной проверки информации, полученной из регионального подразделения Росфинмониторинга. По версии следствия, руководитель городского дорожного предприятия заключил с компанией-подрядчиком фиктивный договор на механизированную уборку тротуаров на 9,5 миллионов рублей. Формально же данные технические работы произвели не в полном объеме, а выделенные из бюджета денежные средства соучастники обналичили и поделили.