Более 10 миллионов рублей «улетели» со счетов доверчивых пенсионеров Петербурга и Ленобласти

Телефонные мошенники здорово поживились минувшими днями.
 
Более 10 миллионов рублей «улетели» со счетов доверчивых пенсионеров Петербурга и Ленобласти.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 61-летнему жителю города Коммунар Гатчинского района вечером 23 марта на мобильный телефон позвонил неизвестный с номера с кодом Москвы. Представившись сотрудником банка «ВТБ», аферист и сообщил, что на имя пенсионера якобы был оформлен кредит, а так как он ничего не оформлял, то ему было предложено перевести все свои деньги на «резервные счета»
24 марта мужчина через банкомат на улице Ярослава Гашека перевёл на указанные мошенником счета 4 300 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.
А 82-летнему жителю Калининского района с 25 по 27 марта звонили с номера с кодом Москвы неизвестные и представлялись сотрудниками правоохранительных органов под предлогом обеспечения безопасности денежных средств. В результате уговорили дедушку отправить 3 464 658 рублей на указанные ими счета.
84-летнего пенсионера с Васильевского острова мошенники донимали звонками 26 марта с трех номеров с кодом Москвы. Неизвестные, которые представились сотрудниками полиции, под тем же предлогом обеспечения безопасности денежных средств убедили пожилого мужчину направиться в отделение Сбербанка на Невском проспекте, где он снял со своего счета 1,9 миллиона рублей и через банкомат отправил на подставные счета. Настоящим полицейским удалось установить, что к преступлению, возможно причастен
водитель такси «Киа Рио», принадлежащий одному ООО.
Приняты меры к розыску и задержанию автомашины и преступников. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
970 000 рублей лишилась 71-летняя пенсионерка из Приморского района. Ей звонили 19 и 20 марта лжесотрудники Сбербанка. Женщину уговорили снять со счета указанную сумму и перевести через банкомат на счет преступников.