Главбух городского Следкома арестован по обвинению в краже крупной суммы денег

Денежные средства, похищенные Дмитрием Ковальчуком с 2013 по 2021 год, являлись вещдоками, проходившими по уголовным делам.
 
Октябрьский районный суд 19 марта 2021 года вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителя финансово-экономического отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Дмитрия Ковальчука, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.4 ст.158 УК РФ (кража).
В ходе предварительного расследования установлено, что Ковальчук в период с 4 июня 2013 года по 11 января 2021 года, являясь руководителем финансово-экономического отдела ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, используя свое служебное положение, тайно похитил денежные средства в особо крупном размере, признанные вещественными доказательствами в порядке ст.81 УПК РФ, а также денежные средства, на которые в порядке ст.115 УПК РФ наложен арест по уголовным делам, находящимся в производстве следователей, после чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, защита просила домашний арест. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 17 мая.