Оперативник угрозыска подозревается в превышении должностных полномочий

Подозреваемый передал мужчине ранее изъятый у него пистолет, из которого  тот застрелил 24-летнего петербуржца.
 
В Петербурге по подозрению в превышении должностных полномочий задержан  30-летний оперуполномоченный уголовного розыска 76 отдела полиции Центрального района, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, в апреле 2020 года подозреваемый при неизвестных  обстоятельствах  завладел травматическим пистолетом, ранее изъятым полицейскими в ходе проведения процессуальной проверки  у Заура Каримова, который незаконно возвратил ему.
4 июня 2020 года  Каримов на Невском проспекте  в ходе конфликта с 24-летним местным жителем выстрелил ему в голову из данного пистолета, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу, где скончался 13 июня 2020 года.
В настоящее время решается вопрос  об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.
Как сообщили в ГУ МВД, по данному факту инициирована служебная проверка, при установлении вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с нормами действующего уголовного законодательства.