В Петербурге задержан пособник террористов

Строитель из Кыргызстана через электронный кошелек собрал и перевел боевикам в Сирию более полумиллиона рублей.
 
В Петербурге задержан мигрант из Кыргызстана, подозреваемый в организации канала финансирования террористической организации.
Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", подозреваемый с 2019 года работал в Петербурге на различных строительных площадках. В начале 2020 года через соцсети он познакомился с представителем террористической организации и получил от него указания по открытию электронного кошелька в целях оказания помощи т.н. «джихаду». В период с февраля по ноябрь 2020 года он перевел на этот кошелек более 500 тысяч рублей от себя и иных сторонников террористической организации из России.
Установлено, что эти средства обналичивались и использовались членами международной террористической организации «Хаят Тахрир аш-Шам», находящимися на территории Сирийской Арабской Республики и участвующими в боевых действиях против правительственных сил страны.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 (оказание содействия террористической организации). Мерой пресечения избрано содержание под стражей.