Убийцу лектора Саранского университета нашли спустя 25 лет в Ленобласти

47-летний мужчина проживал под чужим именем с сожительницей в одной из деревень Всеволожского района (ВИДЕО).
 
В Ленинградской области задержан исполнитель жестокого убийства, совершенного 25 лет назад в саранском университете.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 27 октября 1995 года в стенах Мордовского государственного университета было совершено жестокое убийство лектора: мужчину расстреляли из автомата в упор прямо на глазах студентов. Как удалось выяснить следствию, показательная расправа была связана с его криминальной биографией. Помимо научно-преподавательской деятельности убитый возглавлял одну из самых влиятельных группировок того времени, стремящейся контролировать все коммерческие объекты в Саранске. Вскоре правоохранительным органам удалось установить заказчиков и исполнителей зверского убийства. Все они являлись участниками другой конкурирующей за передел криминального рынка группировки.
Заказчики преступления были убиты в 2000-х в результате криминальных разборок. Перед судом предстали только трое непосредственных исполнителей, еще один, 47-летний уроженец Саранска, длительное время находился в федеральном розыске.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам петербургского уголовного розыска совместно с коллегами из Мордовии удалось установить его местонахождение. 14 апреля 2021 года в результате совместной операции при силовой поддержке бойцов Росгвардии мужчина был задержан. Он проживал совместно с сожительницей в одной из квартир деревни Старая во Всеволожском районе Ленобласти. Злоумышленник до последнего пытался убедить оперативников, что они ошиблись, и это не он, и даже предъявил документы на имя другого человека. Что примечательно, даже его сожительница не знала настоящего имени, будучи уверенной, что проживает именно с тем человеком, паспорт на имя которого он предъявил при задержании. Как было установлено, последние годы бывший киллер зарабатывал на жизнь частным строительством.
 В настоящее время мужчина этапирован в город Саранск, где в ближайшее время предстанет перед судом.
Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/uW-slGIjtwIYEA