Мужчине звонили якобы из «Центробанка», а пожилую женщину «обрабатывал» лжесиловик.
Двое пожилых жителей Васильевского острова стали жертвами аферистов и лишись двух миллионов рублей на пару.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 2 июня в полицию обратился 68-летний петербуржец. Мужчина рассказал, что ему на мобильный телефон 1 и 2 июня с различных номеров звонила неизвестная и представлялась «сотрудником Центрального банка» Лазаревой Евгенией Викторовной. Барышня сообщила пенсионеру, что его персональные данные в двух коммерческих банках якобы стали известны злоумышленникам, и для обеспечения сохранности денежных средств убедила его самостоятельно снять их и перевести в «Центральный банк».
Через банкомат на Петроградской набережной мужчина перевел на указанные ему счета 1 057 000 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
А 63-летней пенсионерке 1 июня с утра на мобильный телефон с различных номеров звонил неизвестный, который представлялся сотрудником правоохранительных органов. Аферист сообщил, что деньги женщины в Сбербанке под угрозой хищения. С целью их сохранения пенсионерка обналичила вклад и перевела 55 операциями через терминалы на указанные кй счета 835 250 рублей.
Затем, выполняя указания лжесиловика, женщина получила кредит в Сбербанке в сумме 100 000 рублей и перевела на указанный неизвестным счет. Общий ущерб составил 935 250 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

