Рецидивист, забивший 58-летнего мужчину в Приозерском районе, предстанет перед судом

Обвиняемый после совместного распития спиртного и употребления наркотиков забил сотрапезника, забрал его банковскую карту и скрылся на автомобиле жертвы.

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого за тяжкие преступления 39-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере).
Следствием установлено, что 7 ноября 2020 года в лесном массиве в 2 километрах от поселка Ягодное Приозерского района обвиняемый в компании 58-летнего мужчины распивал спиртные напитки и  употреблял наркотики. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, он нанес сотрапезнику не менее 13 ударов по голове и телу, причинив ему телесные повреждения, от которых тот скончался. Затем, похитив кошелек с деньгами и банковской картой, он скрылся с места преступления на автомобиле, принадлежащем потерпевшему. Наличные и денежные средства с банковской карты потратил в магазинах. Кроме того, преступник незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое вещество в багажнике автомобиля, которое было обнаружено после его задержания.
Мерой пресечения обвиняемому было избрано заключение под стражу.
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, в настоящее время предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.