Преступники убедили женщину продать квартиру, а полученные 3 млн перевести на их счет

А началось все традиционно - со звонков из «Центробанка» и «полиции». 

 

Обратившейся  вчера в полицию 65-летней пенсионерке Б. понадобилось время, чтобы понять, что она стала жертвой мошенников. Первый раз преступники развели ее еще в июне. С 26 по 30 ей звонили с различных телефонных номеров «сотрудники Центробанка» и полиции, предупреждая, что на ее паспортные данные пытались оформить кредит. Для предотвращения этого женщине предложили перевести все имеющиеся средства на «безопасные счета», что она и сделала. 

Легковерность Б. явно понравилась преступникам. И вот 7 июля ей позвонила 

неизвестная  и, представившись сотрудником Центрального Банка РФ Ивановой Марией Дмитриевной, сообщила, что заявительнице необходимо продать  квартиру. 

9 июля к пенсионерке пришел риелтор (данных которого она не запомнила), после чего они проследовали в Нотариальную контору на улице Ленина, д. 60 в Тосно,  где после составления и подписания договора продажи квартиры неизвестный в присутствии нотариуса передал Б. 3 000 000 рублей. После оформления сделки Б. позвонила Иванова М.Д. и сообщила, что необходимо перевести полученные деньги на специальный счет, что та  и сделала.

Сумма материального ущерба составила 3762875 рублей.

По данным АН «Оперативное прикрытие», Б. ранее в ОВД не обращалась, т.к. не осознавала преступность совершенного в отношении нее деяния.

Возбуждено уголовное дело.