В Петербурге пресечена деятельность группы мошенников в сфере недвижимости

Задержаны 5 участников преступной группы, в том числе трое рецидивистов, которые завладели тремя квартирами, убив инвалида - владельца квартиры на Невском проспекте.

 

В Петербурге пресечена деятельность группы мошенников в сфере недвижимости.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», в ходе комплекса  оперативно-розыскных мероприятий на территории Петербурга, Москвы и города Мончегорска Мурманской области сотрудники уголовного розыска петербургского Главка задержали пятерых участников организованной преступной группы в возрасте 49-64 лет, трое из них ранее были судимы, в том числе за мошенничество.

Установлено, что в июне 2019 года они провели аферу с квартирой инвалида 3-й группы стоимостью свыше 8,2 млн рублей, расположенную в доме 146 на Невском проспекте. Предоставив подложный договор купли-продажи, они получили право собственности, оформив квартиру на знакомую женщину. По данному факту в декабре 2019 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). 

Завладев квартирой, они решили замести следы и устранить бывшего владельца. Преступники привлекли исполнителя, который 15 августа 2019 года  в километре от поселка Волосово оглушил топором инвалида, а затем задушил веревкой и закопал тело в лесу. 

Спустя год, в 2020 году они также предоставили в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии  подложный договор купли-продажи, завладев квартирой стоимостью 3 млн на улице Жукова.

Кроме того, в январе 2021 года, располагая сведениями об умершем в мае 2018 года владельце жилья на улице Спирина, они изготовили подложные документы и приобрели право собственности на комнату стоимостью 1 млн рублей,  принадлежащую по закону наследнику. 

В ходе задержания подозреваемых проведены 15 обысков на территории. Санкт-Петербурга, Москва и Мончегорска, по результатам которых изъяты: 15 мобильных телефонов, 800 тыс рублей, 10 флеш-карт, 2 ноутбука, 2 планшета, документация, имеющая значение для уголовного дела.

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).