Жительница Кингисеппа обменяла почти полмиллиона рублей на билеты банка приколов

Еще более полумиллиона перевели мошенникам двое пожилых людей.

 

Накануне в полицию обратились шестеро пожилых людей, ставших жертвами мошенников.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 84-летней жительнице Кингисеппа еще 26 апреля позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудницей пенсионного фонда, сообщила, что необходимо произвести обмен денежных купюр. После этого в квартиру пришла полная дама с рыжими волосами, собранными в пучок, в сиреневом платье и таком же шарфе с медицинской маской на лице, Она обменяла пенсионерке 467 тыс. рублей на билеты банка приколов. И только спустя несколько месяцев обнаружился обман.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Еще 260 тыс. рублей потеряла 72-летняя пенсионерка из города Никольское Тосненского района. Она поверила женщине, назвавшейся заведующей офиса Сбербанка, перевести свои сбережения на надежный счет и внесла деньги через банкомат на указанный ей номер телефона.   

А 80-летняя жительница Калининского района также перевела на указанный ей телефон 300 тыс. рублей.

На 117 тысяч рублей мошенники развели 84-летнюю жительницу Петроградской стороны и 90 тысяч увели у ее ровесницы из Приморского района под предлогом выручить внучку, попавшую в ДТП. Для ее спасения просили 800 тысяч, но у бабушки оказались только 90.

По всем обращениям возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).