Сосед-узбек едва не задушил петербурженку за цепочку и небольшую сумму

Подозреваемого схватили через три недели в Москве.

 

28 июля 2021 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Фрунзенского района при содействии сотрудников полиции Центрального аппарата МВД России в Москве был задержан 25-летний уроженец среднеазиатской республики, подозреваемый в совершении тяжкого преступления, совершенного 9 июня текущего года во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга.
Как установило следствие, 9 июня задержанный, проживавший на тот момент в комнате одной из квартир дома 9 по Пражской улице, попытался задушить проживающую в другой комнате этой же квартиры 55-летнюю женщину. После этого, предположив, что женщина мертва, злоумышленник сорвал с потерпевшей золотую цепочку, а также похитил из комнаты 50 тысяч рублей и мобильный телефон. После совершенного злоумышленник с места преступления скрылся.
Как сообщает пресс-служба петербургского Главка МВД, полицию и скорую помощь на место происшествия вызвал шестилетний ребенок потерпевшей, который по возвращению с прогулки обнаружил мать на полу в комнате без сознания.
10 июня по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). В настоящее подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

По данным АН «Оперативное прикрытие», подозреваемый – гражданин Узбекистана.