Более полутора миллиона рублей отдал мошенникам бизнесмен из Калининского района

Специалист международного центра тоже поверила аферистам и лишилась миллиона.

 

На несколько миллионов рублей обогатились мошенники, обманув пожилых петербуржцев.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 29 июля на на мобильный телефон 69-летнего пенсионера позвонила неизвестная женщина с номера с кодом Москвы. Дама представилась сотрудником крупного банка и сообщила, что произошла утечка персональных данных. Потом заявила, чтобы не допустить списания средств, необходимо деньги перевести на «безопасный счет».

Сбитый с толку мужчина через платежный терминал  перевел на указанный счет 1 583 000 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. По данным Агентства, пенсионер владеет бизнесом по торговле музыкальными записями.

63-летняя жительница Северной столицы также поверила аферистам и лишилась 1 миллиона рублей. 31 июля специалисту Международного центра компетенций в горнотехническом образовании на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина с номера с кодом Москвы. Он представился сотрудником банка и сообщил женщине, что на ее счете якобы происходят подозрительные действия. Мошенник уговорил жертву перевести на «безопасный счет» 1 000 000 рублей.  Возбуждено уголовное дело.

Педагог детской музыкальной школы также поверила неизвестному мужчине, который 2 августа звонил 64-летней женщине от имени «Центрального банка». Под предлогом «подозрительных действий» злоумышленник убедил жертву перевести на другой счет

885 000 рублей.