Крест сломали на месте бывшего храма в Матвеевском саду

Полиция Петроградского района проводит проверку по факту вандализма.

 

В Матвеевском саду сломали крест на месте бывшего храма.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 7 августа около 7 часов утра в полицию обратилась 49-летняя дворник ЖКС-1. Женщина сообщила, что в Матвеевском саду сломан памятный деревянный крест, который установлен на месте бывшей церкви Святого апостола Матфея.

Информация подтвердилась при выезде наряда полиции. По факту начата проверка, сообщили в ГУ МВД.

Церковь апостола Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге находилась на Петроградской стороне, на месте современного Матвеевского сада.

Первоначально в 1719 году сюда был перенесён деревянный храм во имя апостолов Петра и Павла, построенный на Заячьем острове в 1703 году (по некоторым сведениям, по чертежам Петра I). Стены были расписаны под мрамор. Тот деревянный храм располагался в западной части современного сада, ближе к Матвеевской улице, в XX веке превратившейся в часть улицы Ленина. 31 января 1720 года храм был освящён на этом месте во имя апостола Матфия в память взятия русскими войсками Нарвы, произошедшего в день этого святого, 9 (22) августа 1704 года. Пётр I молился в этом храме о победоносном окончании войны со Швецией.

В 1923 году храм получил статус собора, а в 1932 году был закрыт и взорван по постановлению Леноблисполкома. Обломки были сгруппированы в центре и засыпаны, в результате чего образовался существующий холм.

Летом 2001 года археологической экспедицией РАН проводилось историко-археологическое изучение Матвеевской церкви, по результатам которого «территория местоположения исторических храмов принята на учёт КГИОП Санкт-Петербурга в качестве охраняемых памятников истории и культуры». Место, где стояла церковь (фундамент), отнесено КГИОПом к выявленным объектам культурного наследия народов России.