В Ленобласти задержаны двое «химиков» по метадону

Задержанные оказались причастны к сгоревшей во Всеволожском районе нарколаборатории (ФОТО).

 

В минувшую среду сотрудниками полиции Главка в СНТ «Дружный» Кировского района Ленобласти задержаны двое мужчин по подозрению в производстве наркотических средств.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, один из задержанных − 28-летний мужчина − приискал в июне сообщника в лице 31-летнего гражданина и организовал подпольную нарколабораторию по производству мефедрона в СНТ «Дружный». Доставку прекурсоров и химических реактивов, а также синтез наркотических и психотропных веществ задержанные осуществляли совместно.
 В ходе обыска автомобиля «Fiat Ducato» обнаружено и изъято: три бочки и две канистры с жидким веществом, предположительно наркотическим средством «мефедрон», общей массой более 150 литров, ведро из полимерного материала, содержащее пастообразное вещество массой почти 5,5 килограммов, согласно экспертизе являющееся смесью, содержащей «мефедрон»; а также прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, химические реактивы, лабораторная посуда, электронные весы, вакууматор, упаковочный материал и респиратор. Помимо этого обнаружены и изъяты мобильные телефоны и банковские карты задержанных.

 По данному факту в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
 Оказалось, что задержанные причастны к организации подпольной нарколаборатории в СНТ «Малина» Всеволожского района Ленинградской области, обнаруженной в ходе отработки сообщения о пожаре в доме. Тогда в одной из комнат дома было обнаружено наркотическое средство «мефедрон» общей массой более 220 граммов.

По данному факту еще в июле 2021 года было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
 Оба подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.