В Петербурге раскрыто хищение косметики на 50 млн рублей

38-летний петербуржец, действуя под видом логистической компании, перехватил груз, перевозимый из Усть-Луги в Москву.

 

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Петербурга, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

В транспортную полицию поступило сообщение, что из порта Усть-Луга убыл автомобиль с грузом косметических товаров, но до места назначения в Москву он так и не прибыл.

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, злоумышленник зарегистрировал подконтрольную ему транспортно-логистическую компанию на интернет площадке грузовых перевозок с целью последующего хищения груза.

Желая создать видимость реальной коммерческой деятельности компании, злоумышленник приискал логистическую компанию с заявкой на перевозку груза и при помощи стороннего автотранспорта осуществил для нее неоднократную перевозку товаров незначительной стоимости.

Получив предложение на перевозку многомиллионного груза, он решил похитить товар. Для этого он привлек неосведомленного о его преступных намерениях водителя и указал ему привезти товар на территорию складского помещения в Санкт-Петербурге, хотя в договоре был указан другой адрес.  После того как водитель прибыл в место назначения, злоумышленник распорядился грузом по своему усмотрению. Сумма ущерба составила более 50 млн. рублей. 

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду табачных изделий, совершенную в крупном размере и уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в особо крупном размере.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи за совершение мошенничества предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.