В Ленинградской области предстанет перед судом троица мошенников с недвижимостью

41-летний адвокат с подельниками оформили на подставных лиц квартиру, гараж и участок с домом, принадлежавшие 40-летний жительнице Кировска, и продали их.

 

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, в мае-июне 2019 года 41-летний адвокат и двое жителей Кировска 20 и 35 лет, а также неустановленное следствием лицо, действуя в группе по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право на недвижимое имущество, расположенное в Кировском районе Ленинградской области, и принадлежавшее 40-летней женщине.

Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленники оформили на подконтрольных им лиц право на недвижимое имущество женщины: квартиру, гараж, земельный участок с   домом, причинив ей ущерб более 3 миллионов рублей.

Похищенным имуществом мужчины распорядились по своему усмотрению. При этом, по версии следствия, мужчина, являющийся адвокатом, разработал план, направленный на приобретение права собственности на указанные объекты недвижимости; подыскал лицо, действовавшее по доверенности от имени женщины; подыскал покупателей на часть недвижимого имущества, а также подготовил договор купли-продажи и продал недвижимое имущество, добытое преступным путем.    

На стадии предварительного расследования в отношении адвоката избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении двух его подельников – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.