Оперативник полицейского Главка арестован по обвинению в сбыте наркотиков

До перевода в Главк в 2020 году капитан полиции работал в отделении по борьбе с незаконным распространением наркотиков уголовного розыска в Пушкине.

 

В конце минувшей недели Пушкинский районный вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении оперативника Уголовного розыска петербургского Главка Виктора Щербыны, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотиков с использованием служебного положения).

По мнению следствия, Щербына, являясь действующим сотрудником ГУ МВД России по организовал сбыт наркотиков растительного происхождения (каннабис) массой почти 500 граммов. С этой целью он привлек своего знакомого за вознаграждение в 85 тыс. рублей.

Фигуранту вменяются два эпизода сбыта 5 и 24 августа, когда он был задержан.

По данным АН «Оперативное прикрытие», 28-летний капитан полиции до назначения в Главк в 2020 году работал в отделении по борьбе с незаконным распространением наркотиков уголовного розыска в Пушкине.

Задержанный вину признал частично. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, обвиняемый и его защитник возражали относительного заявленного ходатайства следователя, поскольку Щербына имеет место регистрации и жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, социализирован, ранее не судим, не намерен скрываться от следствия и суда. Просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по месту его проживания, защитник предоставила суду соответствующие документы. Однако суд мерой пресечения избрал арест, срок которого истекает 23 октября 2021 года.