Угонщики дорогих иномарок предстанут перед судом

На счету двух участников организованной группы − 7 автомобилей общей стоимостью свыше 15 млн рублей.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух участников организованной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, в особо крупном размере, организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, в крупном размере, организованной группой), ч. 2 ст. 326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия и совершения преступлений).

По версии следствия, обвиняемые в период с февраля по декабрь 2019 г., действуя в составе организованной группы, совершали на территории г. Санкт-Петербурга хищения автомобилей различных марок, в том числе «Лексус», «Тойота» и «Субару».

После парковки потерпевшими транспортных средств, фигуранты уголовного дела, следуя за своими жертвами, сканировали их ключи и ретранслировали коды на устройство, с помощью которого проникали в салоны автомобилей и заводили двигатели транспортных средств. Далее похищенные автомобили перегонялись в частный дом на территории Ленинградской области, где производились изменения идентификационных признаков, после чего машины продавались в других субъектах.

В ходе расследования обнаружены и изъяты два похищенных автомобиля, которые возращены законным владельцам.

Всего таким способом было похищено 7 автомобилей общей стоимостью более 15 млн рублей.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в Калининский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает городская прокуратура.